среда, 3 сентября 2008 г.

Автоматизация в Adobe Photoshop. Image Processor

Image Processor (File > Scripts > Image Processor) позволяет легко и быстро обработать ряд изображений, он позволяет преобразовать изображения в различный формат файла, изменить размеры изображений, также можно применить к обрабатываемым изображениям различные экшены (Actions), загруженные в Photoshop.

Select the images to process
Позволяет выбрать изображения для обработки.
Use Open Images - доступен для выбора если в Photoshop открыто хотя бы одно изображение и означает что обработка будет применена к открытым изображениям.
Select Folder... - позволяет выбрать папку с изображениями, предназначенными для обработки. (Перед тем как запускать обработку советую скопировать все предназначенные для обработки файлы в отдельную папку.)
Open first image to apply settings - предназначен для работы с файлами RAW формата. Позволяет задать настройки рабочего пространства (разрешение, размер цвет и т.д.) для любого файла в формате Raw по окончании своей работы.

Select location to save processed images
здесь можно выбрать, куда будет происходить запись обработанных файлов.
Save in Same Location - при включении этой опции Image Processor записывает обработанные файлы в ту же папку где расположены исходники, но при этом создает подпапки в соответствии с выбранным типом сохраняемого файла (к примеру при сохранении в JPEG в папке будет создана одноименная подпапка).
Select Folder... - позволяет выбрать произвольную папку для сохранения.

File Type
Здесь указывается тип файла (JPEG, PSD, TIFF) в котором необходимо сохранить файлы, можно указать как один тип файла, так и все три.
Resize to Fit - позволяет задать размеры для масштабирования снимков. Рекомендуется в эти поля вводить одинаковые значения. Так, к примеру, задав W: 1000 px и H: 1000 px в результате вы получите изображения, вписанные в эти параметры, т.е. горизонтальные файлы будут иметь ширину 1000 px, а вертикальные аналогичную высоту.

Preferences
Run Action - здесь можно выбрать какой из загруженных в Photoshop экшенов будет применен к обрабатываемым изображениям (к примеру можно создать экшен для повышения резкости и применить его ко всем обрабатываемым снимкам).
Copyright Info - введенная тут информация будет добавлена в метаданные изображений.
Include ICC Profile - позволяет внедрить в изображения информацию о профилях для обеспечения правильной цветопередачи вне зависимости от места просмотра. Стоит отметить что при использовании этой опции немного увеличивается размер изображения.

После того, как все параметры установлены, для запуска обработки следует нажать кнопку Run.
Часто используемые настройки можно сохранить при помощи кнопки Save, а при помощи кнопки Load в последствии можно выбрать настройки из ранее сохраненных.

Комментариев нет: